Десять лет на страже детского здоровья
31.05.2026
Ровно десять лет назад открылись двери детского приёмного отделения. За это время в нём получили помощь более 126 000 юных пациентов. Эти не просто статистика, за каждой цифрой стоит здоровье и жизнь ребёнка.
Особая глава в истории отделения — наставничество. Многие врачи-ординаторы, медицинские сёстры и братья, будучи студентами, делали свои первые шаги именно здесь, в стенах детского приёмного отделения. И большинство из них впоследствии выбрали свой профессиональный путь в педиатрической службе. Врачи, которые начинали с ночных дежурств, сегодня возглавляют отделения, являются ведущими специалистами в ОКБ № 1 и других клиниках города и области. За десять лет непрерывной работы на базе отделения выросла команда врачей и медицинских сестёр , скрепленных общим опытом и ценностями.
«Во время пандемии COVID-19 отделение продолжило свою работу. Наши врачи и медицинские сёстры в условиях моногоспиталя работали на пределе возможностей. При колоссальной нагрузке, мы продолжали принимать и лечить детей. Мы доказывали, что даже в хаосе есть место порядку, состраданию и профессионализму», - рассказывает заведующий детским приёмным отделением ОКБ № 1 Александр Александрович Таскаев.
Сегодня детскому приёмному отделению 10 лет. Это возраст, когда хочется подвести первые итоги и заглянуть в будущее. Спасибо каждому врачу, каждой медсестре, каждому санитару. Спасибо наставникам и ученикам, которые разлетелись по разным медучреждениям, но всегда помнят, где начался их путь.