Тюменцу после серьёзного ранения помогли избежать ампутации руки
- Тюменцу после серьёзного ранения помогли избежать ампутации руки

Тюменцу после серьёзного ранения помогли избежать ампутации руки

Тюменцу после серьёзного ранения помогли избежать ампутации руки

12.08.2026

Врачи-кардиохирурги ОКБ № 1 провели операцию по спасению руки участнику СВО. Конечность слабо функционировала, а постоянная боль не давала покоя.

Мужчина находился в Тюмени на реабилитации после ранения. Нарастающие симптомы давали понять, что проблема серьёзная. Уже на обследовании стало ясно: боевая травма привела тюменца к повреждению подключичной артерии.

«При миномётном обстреле я получил ранение в грудь. Осколок попал в крестик, который я ношу на груди. Часть его впечаталась в кость, задев артерию. После операции в военном госпитале меня направили на реабилитацию, но моё состояние стало ухудшаться», - вспоминает пациент.

Боевая травма привела к критическому нарушению кровотока. Подключичная артерия, питающая левую руку, оказалась перебита осколком. Со временем артерия утратила проходимость, кровь практически перестала поступать к конечности. Без хирургического вмешательства мужчину ждала ампутация руки.

Врачи использовали подход, который гарантирует долговечность результата и минимизирует риск осложнений.

«Чтобы устранить проблему, мы сделали сонно-подключичное шунтирование. Создали обходной путь для крови, минуя поврежденный участок. Для этого использовали вену пациента с ноги. Таким образом, шунт соединил сонную артерию с подключичной», — комментирует врач - сердечно-сосудистый хирург ОКБ № 1 Григорий Фёдорович Ткаченко.

Осколок же врачи решили не извлекать — он прочно зафиксирован в костной ткани и не представляет угрозы для здоровья.

Олег поблагодарил команду специалистов ОКБ № 1: врача - анестезиолога-реаниматолога Писарева Дениса Владимировича, врачей - сердечно-сосудистых хирургов Ахметова Азата Расимовича и Ткаченко Григория Фёдоровича за высококвалифицированную помощь.

Благодаря им функции левой руки восстановлены в полном объёме. А главное — угроза ампутации устранена и сохранено качество жизни.



Контакт центр:
📱 +7 (3452) 56-00-10

Приемная главного врача:
📱 +7 (3452) 28-74-00
📱 +7 (3452) 29-40-00

Отдел организации платных услуг: 

- по вопросам оказания услуг по ДМС и договорам с юридическими лицами:       
☏ Котовского 55: +7 (3452) 56-16-80                 
☏ Ю.Семовских 10: +7 (3452) 29-40-92   
         
- по вопросам госпитализации на платной основе:
☏ Котовского 55: +7 (3452) 56-16-50
☏ Ю.Семовских 10: +7 (3452) 29-40-89

Оставьте свой отзыв

Нажимая кнопку «Отправить» я даю свое согласие на обработку персональных данных